Turquía gana su primer oro masculino y Países Bajos recupera el trono femenino

Turquía gana su primer oro masculino y Países Bajos recupera el trono femenino

Los partidos por los puestos de honor han supuesto el cierre de oro para el Europeo de Baloncesto en Silla de Ruedas que se ha disputado en Adeje desde el 21 de junio, con más de 400 jugadores de 12 selecciones masculinas y 6 femeninas.

A las 16.00 llegaba la Final femenina entre Holanda-Alemania (56-46), las holandesas se colgaban el oro en un partido que se decidió en el tercer cuarto, en el que la selección tulipán logró su máxima diferencia en el electrónico.

Último partido del torno en Las Torres a las 18.30. Turquía vencía a Gran Bretaña en la tercera final europea consecutiva en la que se enfrentaban y se lleva a sus vitrinas la copa de Campeón de Europa de Baloncesto en Silla de Ruedas. Un partido en el que un joven y renovado combinado británico nada pudo hacer ante la veteranía de los turcos (69-76). El mejor jugador de la final fue el turco Gürbulak con 25 puntos y doce asistencias.

Una final que contó con la presencia de, Cristo Pérez, Consejera de Deportes del Cabildo de Tenerife; Adolfo Alonso; Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Adeje, Carlos Correa, Presidente de Ademi Tenerife; José Alberto Álvarez, Presidente de la Federación Española de Deportes de Personas con Discapacidad Física; Ulf Mehres, Presidente de la Iwbf; Walter Pfaller, Presidente de la Iwbf Europea.

Partidos por tercer y cuarto puesto. Victoria y sexto bronce consecutivo para las chicas de la selección británica que vencieron a Francia (68-37); en el cuadro masculino fueron los alemanes los que se colgaron el bronce (61-56) contra Holanda.

CATEGORÍA MASCULINA

En la categoría masculina, Turquía se adjudicó la medalla de oro por primera vez en la historia al derrotar en la final a Gran Bretaña por 69-76. Después de las platas de los Europeos de Adana 2009, Fráncfort 2013 y Worcester 2015 (y del bronce del Mundial de Incheon 2014), la generación liderada por el volcánico Özgür Gürbulak alcanza su primera cima dorada.
Alemania obtuvo el bronce al vencer en el partido por el tercer y cuarto puesto a Países Bajos por 61-56.

El resto de posiciones son las siguientes, por este orden: España, Polonia, Italia, Israel, Francia, Suiza, Lituania y Suecia. Estas dos últimas selecciones descienden al Europeo B.

El quinteto ideal del Europeo está formado por Abdi Jama (Gran Bretaña), Marcin Balcerowski (Polonia), Ahmed Raourahi (Italia), Thomas Böhme (Alemania) y Özgür Gürbulak (Turquía).

En el capítulo estadístico individual, cabe destacar que el español Alejandro Zarzuela ha acabado como décimo máximo anotador (16,1 puntos por partido) y octavo en rebotes (7,8), así como el séptimo con más tiros de campo convertidos (7,5 por encuentro) y con mejor porcentaje de acierto (67%). Asier García es el tercer mejor asistente del torneo (5,9).

CATEGORÍA FEMENINA

Por otro lado, Países Bajos se quedó con la medalla de oro femenina y recuperaró el trono continental que ya lograra en Charleville-Meziéres 1989, Berlín 1993, Delden 1995, Madrid 1997 y Fráncfort 2013.

La plata fue para Alemania, que mantiene un reñido duelo con las neerlandesas en las finales europeas femeninas y que ya se proclamó campeona en Lorient 1987, Ferrol 1991, Roermond 1999, Hamburgo 2003, Villeneuve d’Ascq 2005, Wetzlar 2007, Stoke Mandeville 2009, Nazaret 2011 y Worcester 2015.

Gran Bretaña no pasó dificultades ante Francia en el partido por el tercer y cuarto puesto y consiguió su sexta medalla de bronce europea consecutiva. La quinta posición es para España, que se ha clasificado para el Mundial de Hamburgo 2018 (algo que no ocurre desde Stoke Mandeville 1994), y la sexta, para Turquía.

El quinteto ideal del torneo está compuesto por Joy Lan Haizelden (Gran Bretaña), Johanna Welin y Mareike Miller (Alemania), y Jitske Visser y Mariska Beijer (Países Bajos).

Vicky Alonso acabó como tercera máxima anotadora (19,7 puntos de media por partido), quinta en rebotes (8,8), décima en asistencias (1,7) y décima con más minutos jugados (más de 30 por encuentro). Además, la pívot gallega fue la tercera que más tiros de campo anotó (8,7 de promedio) y la cuarta con más tiros libres convertidos (2,3 de media),

También cabe destacar a Vicky Pérez: mejor triplista del torneo (ocho en total), tercera máxima reboteadora (9,7 de media), cuarta en asistencias (2,7) y sexta en puntos (14,5).

Sonia Ruiz terminó quinta en asistencias (2,3) y la tercera con mejor porcentaje de acierto en tiros libres (75%), Lourdes Ortega convirtió el único tiro libre que lanzó y fue la única con un acierto del 100%, y Agurtzane Eguiluz finalizó tercera en éxito en tiros de campo (75%, al convertir tres de los cuatro lanzamientos que intentó).

CALENDARIO MASCULINO
DÍA HORA (local) GRUPO PARTIDO
21/06/2017 20.45 A ESPAÑA 73-54 Suiza
22/06/2017 13.15 A Países Bajos 58-61 Polonia
14.15 B Gran Bretaña 79-56 Suecia
16.30 B Alemania 63-41 Lituania
18.45 B Turquía 90-37 Israel
20.00 A Italia 59-57 Francia
23/06/2017 11.00 A Suiza 64-79 Italia
12.15 B Lituania 53-77 Turquía
13.15 A Polonia 59-70 ESPAÑA
15.30 B Israel 43-86 Gran Bretaña
18.45 A Francia 54-57 Países Bajos
20.00 B Suecia 58-79 Alemania
24/06/2017 11.00 B Israel 66-53 Suecia
12.15 A ESPAÑA 64-54 Francia
16.30 B Turquía 87-45 Alemania
17.45 A Países Bajos 52-50 Italia
18.45 B Gran Bretaña 120-52 Lituania
20.00 A Polonia 76-59 Suiza
25/06/2017 10.00 B Turquía 71-58 Suecia
11.00 A Países Bajos 75-41 Suiza
13.15 A Francia 66-64 Polonia
17.45 B Lituania 54-65 Israel
18.45 A Italia 52-60 ESPAÑA
20.00 B Alemania 38-69 Gran Bretaña
26/06/2017 11.00 B Israel 55-85 Alemania
12.15 A Polonia 71-55 Italia
13.15 B Suecia 73-61 Lituania
15.30 A ESPAÑA 54-60 Países Bajos
16.30 B Gran Bretaña 60-71 Turquía
17.45 A Suiza 61-74 Francia
27/06/2017 14.30 9/12 Lituania 61-68 Francia
15.30 9/12 Suiza 61-56 Suecia
16.45 cuartos Turquía 66-63 Italia
17.45 cuartos Gran Bretaña 96-69 Polonia
19.00 cuartos Países Bajos 63-49 Israel
20.00 cuartos ESPAÑA 63-70 Alemania
28/06/2017 14.30 5/8 Israel 72-89 Polonia
15.30 5/8 Italia 42-62 ESPAÑA
19.00 semis Países Bajos 55-72 Gran Bretaña
20.00 semis Alemania 64-68 Turquía
29/06/2017 15.30 9/10 Francia 79-73 Suiza
16.45 11/12 Suecia 77-82 Lituania
17.45 5/6 ESPAÑA 85-70 Polonia
19.00 7/8 Italia 59-53 Israel
30/06/2017 12.30 3/4 Alemania 61-56 Países Bajos
18.30 1/2 Turquía   69-76   Gran Bretaña
FASE PREVIA MASCULINA: GRUPO A
PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Países Bajos 5 4 1 302 260 42 9
2 ESPAÑA 5 4 1 321 279 42 9
3 Polonia 5 3 2 331 308 23 8
4 Italia 5 2 3 295 304 -9 7
5 Francia 5 2 3 305 305 0 7
6 Suiza 5 0 5 279 377 -98 5
FASE PREVIA MASCULINA: GRUPO B
PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Turquía 5 5 0 396 253 143 10
2 Gran Bretaña 5 4 1 414 260 154 9
3 Alemania 5 3 2 310 310 0 8
4 Israel 5 2 3 266 368 -102 7
5 Suecia 5 1 4 298 356 -58 6
6 Lituania 5 0 5 261 398 -137 5
COMPETICIÓN MASCULINA: PUNTOS
JUGADOR PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA
1 Özgür Gürbulak TUR 4,0 200 8 25,0
2 Vytautas Skucas LTU 4,5 150 7 21,4
3 Joakim Linden SUE 2,5 147 7 21,0
4 Piotr Luszynski POL 4,5 143 8 17,9
5 Terry Bywater GBR 4,5 139 8 17,4
6 Mustafa Korkmaz NED 3,0 137 8 17,1
7 Thomas Böhme GER 3,0 137 8 17,1
8 Mattjis Bellers NED 4,5 132 8 16,5
9 Audrey Cayol FRA 1,5 115 7 16,4
10 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 129 8 16,1
COMPETICIÓN MASCULINA: REBOTES
JUGADOR PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA
1 Aliaksandr Halouski GER 4,5 84 8 10,5
2 Vytautas Skucas LTU 4,5 72 7 10,3
3 Mattjis Bellers NED 4,5 79 8 9,9
4 Houcine Belaïd FRA 3,5 68 7 9,7
5 Piotr Luszynski POL 4,5 71 8 8,9
6 Joakim Linden SUE 2,5 48 7 8,3
7 Özgür Gürbulak TUR 4,0 66 8 8,3
8 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 62 8 7,8
9 Ferit Gümüs TUR 3,0 59 8 7,4
10 Igal Allon Dor Onn ISR 4,5 58 8 7,3
COMPETICIÓN MASCULINA: ASISTENCIAS
JUGADOR PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA
1 Özgür Gürbulak TUR 4,0 67 8 8,4
2 Piotr Luszynski POL 4,5 53 8 6,6
3 ASIER GARCÍA ESP 4,0 47 8 5,9
4 Vytautas Skucas LTU 4,5 35 7 5,0
5 Mustafa Korkmaz NED 3,0 39 8 4,9
6 Igal Allon Dor Onn ISR 4,5 37 8 4,6
7 Thomas Böhme GER 3,0 36 8 4,5
8 Joakim Linden SUE 2,5 30 7 4,3
9 Giulio Maria Papi ITA 4,0 29 8 3,6
10 Phil Pratt GBR 3,0 28 8 3,5
10 Marco Stupenengo ITA 2,5 28 8 3,5
10 Krzysztof Bandura POL 3,5 28 8 3,5
COMPETICIÓN MASCULINA: MINUTOS
JUGADOR PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA
1 Joakim Linden SUE 2,5 7 39,43
2 Vytautas Skukas LTU 4,5 7 38,52
3 Krzysztof Bandura POL 3,5 8 36,72
4 Ahmed Raourahi ITA 1,5 8 36,49
5 Marcin Balcerowski POL 1,0 8 36,01
6 Mustafa Korkmaz NED 3,0 8 35,91
6 Maurice Amacher SUI 3,0 7 35,70
7 Joakim Blomqvist SUE 2,0 7 35,55
8 Walter Groen NED 2,5 8 35,53
9 Joakim Lindblom SUE 3,0 7 35,52
9 Özgür Gürbulak TUR 4,0 8 35,52
CALENDARIO FEMENINO
DÍA HORA (local) PARTIDO
21/06/2017 18.30 ESPAÑA 82-10 Turquía
22/06/2017 15.30 Países Bajos 59-30 Francia
17.45 Gran Bretaña 43-45 Alemania
23/06/2017 10.00 Alemania 49-35 ESPAÑA
16.30 Francia 52-56 Gran Bretaña
17.45 Turquía 17-81 Países Bajos
24/06/2017 10.00 Gran Bretaña 35-63 Países Bajos
13.15 Alemania 57-21 Turquía
15.30 ESPAÑA 50-56 Francia
25/06/2017 12.15 Francia 39-74 Alemania
15.30 Gran Bretaña 66-22 Turquía
16.30 Países Bajos 72-28 ESPAÑA
26/06/2017 10.00 Turquia 43-54 Francia
18.45 ESPAÑA 40-71 Gran Bretaña
20.00 Alemania 61-55 Países Bajos
28/06/2017 16.45 semis Países Bajos 59-42 Gran Bretaña
17.45 semis Alemania 46-33 Francia
29/06/2017 20.00 5/6 ESPAÑA 94-29 Turquía
30/06/2017 10.00 3/4 Gran Bretaña 68-37 Francia
16.00 1/2 Países Bajos 56-46 Alemania

 

FASE PREVIA MASCULINA: GRUPO B
PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Alemania 5 5 0 286 193 93 10
2 Países Bajos 5 4 1 330 171 159 9
3 Gran Bretaña 5 3 2 271 222 49 8
4 Francia 5 2 3 231 282 -51 7
5 ESPAÑA 5 1 4 235 258 -23 6
6 Turquía 5 0 5 113 340 -227 5
COMPETICIÓN FEMENINA: PUNTOS
JUGADORA PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA
1 Mariska Beijer NED 4,5 188 7 26,9
2 Mareike Miller GER 4,5 162 7 23,1
3 VICKY ALONSO ESP 4,0 118 6 19,7
4 Marianne Buso FRA 4,5 123 7 17,6
5 Bo Kramer NED 4,5 111 7 15,9
6 VICKY PÉREZ ESP 4,0 87 6 14,5
7 Helen Freeman GBR 4,0 100 7 14,3
8 Amy Conroj GBR 4,0 86 7 12,3
9 Mine Ercan TUR 4,0 52 6 8,7
10 Jitske Visser NED 1,0 56 7 8,0
COMPETICIÓN FEMENINA: REBOTES
JUGADORA PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA
1 Mariska Beijer NED 4,0 71 7 10,1
1 Mareike Miller GER 4,5 71 7 10,1
3 VICKY PÉREZ ESP 4,0 58 6 9,7
4 Bo Kramer NED 4,5 62 7 8,9
5 VICKY ALONSO ESP 4,0 53 6 8,8
6 Büsra Ünal TUR 3,0 43 6 7,2
7 Helen Freeman GBR 4,0 49 7 7,0
8 Zümeyran Tekçe TUR 4,0 38 6 6,3
9 Barbara Gross GER 4,5 43 7 6,1
10 Marianne Buso FRA 4,5 41 7 5,9
COMPETICIÓN FEMENINA: ASISTENCIAS
JUGADORA PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA
1 Carina de Rooij NED 3,0 29 7 4,1
2 Helen Freeman GBR 4,0 27 7 3,9
3 Mareike Miller GER 4,5 22 7 3,1
4 VICKY PÉREZ ESP 4,0 16 6 2,7
5 SONIA RUIZ ESP 2,5 14 6 2,3
6 Agneszka Glemp-Etavard FRA 1,0 15 7 2,1
7 Cher Korver NED 2,5 14 7 2,0
8 Bo Kramer NED 4,5 13 7 1,9
9 Jitske Visser NED 1,0 12 7 1,7
10 VICKY ALONSO ESP 4,0 10 6 1,7
COMPETICIÓN FEMENINA: MINUTOS
JUGADORA PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA
1 Zümeyran Tekçe TUR 4,0 6 36,19
2 Agneszka Glemp-Etavard FRA 1,0 7 34,17
3 Mine Ercan TUR 4,0 6 33,84
4 Büsra Ünal TUR 3,0 6 33,08
5 Mareike Miller GER 4,5 7 32,41
6 Mariska Beijer NED 4,0 7 32,10
7 Helen Freeman GBR 4,0 7 32,02
8 Ilse Arts NED 1,5 7 31,52
9 Jitske Visser NED 1,0 7 31,43
10 VICKY ALONSO ESP 4,0 6 30,35

Basket Insular

BASKET INSULAR es un medio de comunicación digital que desde 2014 informa sobre todas las categorías del baloncesto en las Islas Canarias de forma veraz y rigurosa. Si desea ponerse en contacto con BASKET INSULAR puede hacerlo enviando un mensaje a las dirección de correo electrónico basketinsular@gmail.com o escribiendo por privado a nuestros perfiles en redes sociales.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: