Las preselecciones de Cadete comienzan a trabajar

federacioncanariabaloncestologoYa se conocen las listas de preseleccionados por parte de la Federación Canaria de Baloncesto (FCB) en las islas de Lanzarote, Fuerteventura (sólo masculina), Tenerife (sólo femenina) y La Palma, que trabajan desde este sábado y hasta el lunes para empezar a desgranar los 12 elegidos en cada combinado Cadete, que participará a inicios de enero en el Campeonato de España de la citada categoría.

Todos los citados se pondrán, de este modo, a las órdenes de los nuevos seleccionadores: Miguel Gordo e Itamar Barreto en chicos, y Luis Macía en chicas.

Las listas y horarios de trabajo son los siguientes:

TENERIFE

LUGAR: PABELLÓN COLEGIO LITHER KING (La Laguna)
FECHA: DOMINGO 7 DICIEMBRE
HORARIO: 09.30 – 16.30

FEMENINO:

CB Adareva: Patricia Pérez, Alicia Álvarez, Deborah Luque y Leticia de la Torre.

Nuryana: Irene Guerrero e Iris Palmero.

Pureza: Carla Brito.

Central 2012 Tfe: Ilenia Mederos y Dulce Hernández.

CB Luna Adeje: Alicia Guerra.

RCNT: Elena Pérez-Llombet, María Castro, Paula de Lucas, Gloria González, Paula García, Natalia Rincón y Daniela Bercedo.

Juventud Laguna: Andrea Rodríguez, Paula Hernández y Míriam González.

CB La Salle: Noelia Ibáñez.

Luther King: Ariana Herrera.

CB Guancha: Nerea Rodríguez.

CB Tacoronte: Araceli López.

LA PALMA

LUGAR: PABELLÓN MULTIUSOS ROBERTO ESTRELLO (Santa Cruz de La Palma)
FECHA: SÁBADO 6 DICIEMBRE
HORARIO: 11’30 – 13,30

MASCULINO:

EB Felipe Antón: Miguel Rodríguez, Miguel Ángel Galván, Jorge Rodríguez y Eduardo Sánchez.

CB Dominicas: Alfonso Henríquez, Sebastián Medina, Aitor Llorente, Pablo Hernández y Guillermo Guerra.

CB Roque Idafe: Aarón Medina, Alejandro Lafuente y Javier Capote.

EB Aridane: Alejandro Jiménez, Raúl Rodríguez y Álvaro Hernández.

FEMENINO:

CB Doguen: Laura Villanueva, Julia Lorenzo, Ángela Díaz, Ithaisa Díaz y Betty Mª San Gil.

CB Dominicas: Carla Sosa, María Martín, Isabel Hernández, Carmen Gutiérrez y Raquel Dávila.

CB Roque Idafe: Traice Janine y Laetitia Gouffran.

EB Aridane: Desiree Rodríguez, Noelia Afonso y Alexandra García.

FUERTEVENTURA

LUGAR: PABELLÓN IES PUERTO DEL ROSARIO – FUERTEVENTURA
FECHA: LUNES 8 DICIEMBRE
HORARIO: 17:30

MASCULINO:

CB CAF: Álvaro Chacón, Airam Ramírez, Abraham Moreno, Néstor Cerdeña, Santiago Sandoval y Mario Gómez.

CB Amuley: Diego Romero, Daniel Prieto, Roberto Suárez, Daniel Jubera, Joel Mora y Rowland Oladipo Olajide.

LANZAROTE

LUGAR: PABELLÓN MUNICIPAL TÍAS – LANZAROTE
FECHA: LUNES 8 DICIEMBRE
HORARIO: 10:00 (Cadete Masc.) y 15.45 (Cadete Fem.)

MASCULINO:

CB Conejeros: Armiche Machín, Jeudi Liciano, Jonathan Seijo y Youssef El Hihi.

Magec Tías: Antonio García, Antonio Suárez, Juan Pedro Martín y Diego Salces.

CB Grubati: Raúl Cabrera, Oliver Delgado, Aarón Flores y Javier Dorado.

FEMENINO:

Magec Tías: Gara Aparicio, Michelle Azcona y Silvia Arencibia.

CB Ariagona: Paula Cabrera, Rebeca Coman y Ashly Doñe.

CB Conejeros: Cathaysa Delgado, Andrea Cabrera y Enola Calero.

CB Amuley: Ana Morales, Victoria Herrera y Paula de la Rubia.

Basket Insular

BASKET INSULAR es un medio de comunicación digital que desde 2014 informa sobre todas las categorías del baloncesto en las Islas Canarias de forma veraz y rigurosa. Si desea ponerse en contacto con BASKET INSULAR puede hacerlo enviando un mensaje a las dirección de correo electrónico basketinsular@gmail.com o escribiendo por privado a nuestros perfiles en redes sociales.

4 comentarios en «Las preselecciones de Cadete comienzan a trabajar»

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: